Licitaciones Perú
Servicio de Recojo de Sobres de las Agencias de Lima Metropolitana...

Servicio de Recojo de Sobres de las Agencias de Lima Metropolitana y Callao

Banco de la Nacion 19/11/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-49-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a FOX COURIER EXPRESS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA-FOX COURIER EXPRESS S.A.C. por S/ 850,584.00 el 27/12/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-49-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,796,643.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de recojo de sobres de las Agencias de Lima Metropolitana y Callao

CP-SM-49-2019-BN-1
Publicado
19/11/2019
Inicio contrato
04/02/2020
Fin contrato
03/02/2022
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOX COURIER EXPRESS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA-FOX COURIER EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 850,584.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,796,643.34 Se adjudicó 52,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
026961-2020-BN
Monto
Soles 850,584,00
04/02/2020 → 03/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
SMART GLOBAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA