Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Taller; en Cuarenta y Cuatro Ii.ee....

Adquisicion de Equipamiento de Taller; en Cuarenta y Cuatro Ii.ee. Primaria, Ii.ee. Secundaria Distrito de el Tambo, Provincia Huancayo, Departamento Junin

Municipalidad Distrital de el Tambo 15/02/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a COARITA COARITA FREDY WALTER por S/ 793,500.00 el 27/03/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1077-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 793,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE TALLER; EN CUARENTA Y CUATRO II.EE. PRIMARIA, II.EE. SECUNDARIA DISTRITO DE EL TAMBO, PROVINCIA HUANCAYO, DEPARTAMENTO JUNIN

LP-SM-1-2024-MDT/CS-1
Publicado
15/02/2024
Inicio contrato
08/05/2024
Fin contrato
01/06/2024
Adjudicación
27/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COARITA COARITA FREDY WALTER
Monto adjudicado
S/ 793,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 793,760.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°008-20224-MDTGAF
Monto
Soles 793,500,00
Duración
24 días
08/05/2024 → 01/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

ALFARO & ARAUCO INVERSIONES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS SUNIL E.I.R.L.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
PARRAGA MATOS JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 204 221
IMPORTACIONES MIVIANYK S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492