Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna para el Proyecto Ioarr ¿ Optimizacion...

Adquisicion de Camion Cisterna para el Proyecto Ioarr ¿ Optimizacion Adquisicion de Camion Compactador, Camion Baranda, Cargador Frontal y Camion Cisterna; Ademas de Otros Activos en el (la) Gerencia de Servicios a la Ciudad y Gestion Ambiental, del Distrito de Paucarpata, Provincia Arequipa, Depart

Municipalidad Distrital de Paucarpata 26/04/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a MCM SOLUTIONS S.A.C. por S/ 440,000.00 el 27/08/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-406-6
Abierto — puedes participar
S/ 726,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION CISTERNA PARA EL PROYECTO IOARR ¿ OPTIMIZACION ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR, CAMION BARANDA, CARGADOR FRONTAL Y CAMION CISTERNA; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) GERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD Y GESTION AMBIENTAL, DEL DISTRITO DE PAUCARPATA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPART

LP-SM-5-2024-MDP-1
Publicado
26/04/2024
Adjudicación
27/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MCM SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 440,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 726,450.00 Se adjudicó 39,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 010 763
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
MCM SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA