Licitaciones Perú
Compra de Insumos (leche Evaporada en Lata y Ho9juelas de Cereales...

Adquisición de Insumos (leche Evaporada en Lata y Ho9juelas de Cereales con Soya Precocidos Enriquecidos con Vitaminas y Minerales) para el Programa Vaso de Leche 2025-2026

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao 17/12/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao fue adjudicada a CANEPA GARCIA JORGE LUIS por S/ 1,140,304.89 el 13/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-743-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,174,633.54
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS (LECHE EVAPORADA EN LATA Y HO9JUELAS DE CEREALES CON SOYA PRECOCIDOS ENRIQUECIDOS CON VITAMINAS Y MINERALES) PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE 2025-2026

LP-SM-2-2024-MDB/CS-1
Publicado
17/12/2024
Inicio contrato
15/03/2025
Fin contrato
26/02/2027
Adjudicación
13/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CANEPA GARCIA JORGE LUIS
Monto adjudicado
S/ 1,140,304.89
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,174,633.54 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2025/MDB
Monto
Soles 583,959,49
Duración
713 días
15/03/2025 → 26/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 670 942
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 120 806en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI NO 498 BELLAVISTA CALLAO