Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Seguridad Perimetral Firewall, Sistema...

Adquisicion de Sistema de Seguridad Perimetral Firewall, Sistema Ininterrumpido de Energia Ups y Sistema de Almacenamiento Storage, en la Oficina General de Tecnologias de la Informacion y Estadistica Ministerio de Defensa Distrito de Jesus Maria, Provincia Lima, Departamento Lima

Ministerio de Defensa 01/08/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a SYMMETRY CORPORATION S.A.C. & INTERTACTICS S.A.C. por S/ 212,000.00 el 10/09/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-12-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,446,457.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE SEGURIDAD PERIMETRAL FIREWALL, SISTEMA ININTERRUMPIDO DE ENERGIA UPS Y SISTEMA DE ALMACENAMIENTO STORAGE, EN LA OFICINA GENERAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y ESTADISTICA MINISTERIO DE DEFENSA DISTRITO DE JESUS MARIA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA

LP-SM-1-2024-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
01/08/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
15/12/2027
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SYMMETRY CORPORATION S.A.C. & INTERTACTICS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 212,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,446,457.00 Se adjudicó 85,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2024-MINDEF/VRD-DGA-DA
Monto
Soles 212,000,00
Duración
1170 días
01/10/2024 → 15/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-08-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
SYMMETRY CORPORATION S.A.C. & INTERTACTICS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINERGIA TRADERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 119 016
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854