Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Espacios Publicos del...

Contratacion de Postes de Fierro Fundido para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Espacios Publicos del Centro Poblado de Santa Teresa del Distrito de Santa Teresa - Provincia de la Convencion - Departamento del Cusco

Municipalidad Distrital de Santa Teresa 31/07/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DEC-MDST/LC-1 de Municipalidad Distrital de Santa Teresa fue adjudicada a ASTOLA GURMENDI EFRAIN CRISTIAN por S/ 266,950.00 el 25/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DEC-MDST/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-818-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 281,625.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POSTES DE FIERRO FUNDIDO PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS DEL CENTRO POBLADO DE SANTA TERESA DEL DISTRITO DE SANTA TERESA - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-ABR-1-2025-DEC-MDST/LC-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASTOLA GURMENDI EFRAIN CRISTIAN
Monto adjudicado
S/ 266,950.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 281,625.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 24-2025-GM-MDST/LC
Monto
Soles 266,950,00
Duración
30 días
16/09/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 670 650
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 149 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Teresa acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 405 254en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Teresa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. PAMPA CHALET SANTA TERESA LA CONVENCION