Licitaciones Perú
Compra de Microcubetas y Lancetas para Indicadores Fed y Convenio...

Adquisición de Microcubetas y Lancetas para Indicadores Fed y Convenio de Gestión

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash 23/08/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-DIRES-ANCASH/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 779,340.00 el 04/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-DIRES-ANCASH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10393-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,274,017.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICROCUBETAS Y LANCETAS PARA INDICADORES FED Y CONVENIO DE GESTIÓN

LP-SM-1-2019-DIRES-ANCASH/CS-1
Publicado
23/08/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
05/11/2019
Adjudicación
04/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 779,340.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,274,017.00 Se adjudicó 38,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
79
Monto
Soles 99,863,10
24/10/2019 → 05/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CORPORACION MDC PERU S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
DROFAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOLAB E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
MARAVILA INTERNATIONAL HEALTH SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 673 150en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VILLON ALTO HUARAZ HUARAZ HUARAZ