Licitaciones Perú
Compra de Tarros de Leche para el Servidor Obrero del Siomuj de la...

Adquisición de Tarros de Leche para el Servidor Obrero del Siomuj de la Municipalidad Provincial de Jauja

Municipalidad Provincial de Jauja 22/05/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPJ/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA. por S/ 106,890.00 el 03/06/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPJ/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119842
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARROS DE LECHE PARA EL SERVIDOR OBRERO DEL SIOMUJ DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE JAUJA

LP-ABR-1-2025-MPJ/DEC-1
Publicado
22/05/2025
Inicio contrato
12/06/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 106,890.00
2 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N°008-2025-MPJ/GM
Monto
Soles 106,890,00
Duración
186 días
12/06/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA