Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Condiciones Básicas Ie 00815 de Carrizal, Distrito...

Ejecución de la Obra Mejoramiento de las Condiciones Básicas Ie 00815 de Carrizal, Distrito de Jepelacio

Municipalidad Distrital de Jepelacio 22/10/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDJ-1 de Municipalidad Distrital de Jepelacio fue adjudicada a HORUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 8,938,636.00 el 29/01/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507513
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,588,718.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES BÁSICAS IE 00815 DE CARRIZAL, DISTRITO DE JEPELACIO

LP-SM-1-2018-MDJ-1
Publicado
22/10/2018
Inicio contrato
13/02/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
29/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HORUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,938,636.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 9,588,718.68 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-MDJ-GM
Monto
Soles 8,938,636,00
13/02/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-10-22 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-27 · RAR
Ver documento

Postores (9)

CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 430 514

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jepelacio acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 899 844en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jepelacio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 26 DE OCTUBRE Nº100 KM.14 JEPELACIO MOYOBAMBA
Teléfono
995201874