Licitaciones Perú
Compra de Semillas de Papa para el Proyecto: "mejoramiento de los...

Contratacion de Bienes Adquisicion de Semillas de Papa para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva de Cultivos Andinos y Forraje en las Comunidades del Distrito de Colquemarca - Chumbivilcas - Cusco"

Municipalidad Distrital de Colquemarca 21/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-C-MDC-3 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a AGROVET LOS ANDES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AGROVET LOS ANDES S.R.L. por S/ 114,200.00 el 03/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-C-MDC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162478
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,133.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES ADQUISICION DE SEMILLAS DE PAPA PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DE CULTIVOS ANDINOS Y FORRAJE EN LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA - CHUMBIVILCAS - CUSCO"

LP-ABR-3-2025-C-MDC-3
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROVET LOS ANDES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AGROVET LOS ANDES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 114,200.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 115,133.33 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
0564
Monto
Soles 114,200,00
Duración
7 días
21/11/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 448 500
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 401 793

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS