Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Reflector Solar Tipo Pastoral-500 W...

Adquisicion e Instalacion de Reflector Solar Tipo Pastoral-500 W Led, para el Proyecto Remodelacion de Losa Deportiva, Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Auditorio Construccion de Camino para Vehiculos Ligeros; Ademas de Otros Activos en el (la) Complejo Recreacional el Toril, en el Centro Poblad

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 04/02/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDY-3 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSULTAN E.I.R.L. por S/ 138,895.35 el 05/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDY-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186467
Con ganador — resultado confirmado
S/ 73,032.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE REFLECTOR SOLAR TIPO PASTORAL-500 W LED, PARA EL PROYECTO REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA, SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y AUDITORIO CONSTRUCCION DE CAMINO PARA VEHICULOS LIGEROS; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) COMPLEJO RECREACIONAL EL TORIL, EN EL CENTRO POBLAD

LP-ABR-11-2025-MDY-3
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 138,895.35
15 postores presentados Valor referencial S/ 73,032.00 Se adjudicó 90,2% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 103 200
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 196 300
CONSULTAN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 204 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0