Licitaciones Perú
Obra: Creacion de Vereda Peatonal Entre las Comunidades de...

Contratación de Ejecución de Obra: Creacion de Vereda Peatonal Entre las Comunidades de Juancito y Bolivar, Distrito de Sarayacu - Provincia de Ucayali - Departamento de Loreto, con Cui N° 2621223

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 04/12/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-36-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a consorcio vial jb por S/ 27,238,762.74 el 22/04/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-36-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-245
Contratado — proceso cerrado
S/ 29,224,424.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DE VEREDA PEATONAL ENTRE LAS COMUNIDADES DE JUANCITO Y BOLIVAR, DISTRITO DE SARAYACU - PROVINCIA DE UCAYALI - DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N° 2621223

LP-SM-36-2024-CSO-GRL-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
16/05/2025
Fin contrato
10/06/2026
Adjudicación
22/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio vial jb
Monto adjudicado
S/ 27,238,762.74
11 postores presentados Valor referencial S/ 29,224,424.91 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 27,238,762,74
Duración
390 días
16/05/2025 → 10/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

consorcio vial jb ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926