Licitaciones Perú
Obra de construcción: Línea Primaria, Renovación de Red Primaria, en El(la)...

Supervision de Obra: Construcción de Línea Primaria, Renovación de Red Primaria, en El(la) los Alimentadores Cp03 y An04 con Interconexión Desde Querobamba Hasta Pallcca en la Provincia de Sucre Departamento de Ayacucho y la Provincia de Andahuaylas, Distrito de Soraya, Provincia Aymaraes, Departamento Apurímac

La licitación CP CON-SM-7-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a GAMERO DIAZ LUIS ERNESTO por S/ 449,368.58 el 19/09/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-7-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-182
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,298.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: CONSTRUCCIÓN DE LÍNEA PRIMARIA, RENOVACIÓN DE RED PRIMARIA, EN EL(LA) LOS ALIMENTADORES CP03 Y AN04 CON INTERCONEXIÓN DESDE QUEROBAMBA HASTA PALLCCA EN LA PROVINCIA DE SUCRE DEPARTAMENTO DE AYACUCHO Y LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DISTRITO DE SORAYA, PROVINCIA AYMARAES, DEPARTAMENTO APURÍMAC

CP CON-SM-7-2025-ELSE-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
19/08/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMERO DIAZ LUIS ERNESTO
Monto adjudicado
S/ 449,368.58
35 postores presentados Valor referencial S/ 499,298.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
118-2025
Monto
Soles 449,368,58
Duración
300 días
23/10/2025 → 19/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 88 650
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 570 114
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 475 428
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805