Licitaciones Perú
Compra de Anual de Contenedor de Polipropileno de Bioseguridad de...

Adquisicion Anual de Contenedor de Polipropileno de Bioseguridad de 11.5 L para el Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue Lima 23/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a CORPORACION DISE EIRL por S/ 192,000.00 el 23/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180827
Con ganador — resultado confirmado
S/ 198,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE CONTENEDOR DE POLIPROPILENO DE BIOSEGURIDAD DE 11.5 L PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

LP-ABR-18-2025-HNHU-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DISE EIRL
Monto adjudicado
S/ 192,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 198,000.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 116 533
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
CORPORACION DISE EIRL ★ Ganador
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777