Licitaciones Perú
Servicio de Comunicaciones Unificadas para el Ministerio de...

Servicio de Comunicaciones Unificadas para el Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas 13/08/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C. por S/ 3,594,000.00 el 08/10/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-15-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de comunicaciones unificadas para el Ministerio de Energía y Minas

CP-SM-5-2020-MINEM-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
19/02/2021
Fin contrato
19/02/2024
Adjudicación
08/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,594,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,900,000.00 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2020
Monto
Soles 3,594,000,00
Duración
1095 días
19/02/2021 → 19/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

HSA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
ESTUDIO ASESORIA CONTABLE E INFORMATICA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 950 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700