Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola Cabinado Mas Arado de Cuatro Discos,...

Adquisicion de Tractor Agricola Cabinado Mas Arado de Cuatro Discos, para el Plan de Negocio :mejoramiento de Produccion de Papas Nativas en la Asociacion de Productores Agropecuarios Fundo Queuellabamba de Papas Nativas de la Comunidad Campesina de Queuellabamba N° 1, Distrito de Challhuahuacho,pro

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho Cotabambas 15/05/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2026-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a RINAI REPUESTOS SOCIEDAD ANONIMA por S/ 314,500.00 el 07/08/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2026-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1239777
Con ganador — resultado confirmado
S/ 314,785.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTOR AGRICOLA CABINADO MAS ARADO DE CUATRO DISCOS, PARA EL PLAN DE NEGOCIO :MEJORAMIENTO DE PRODUCCION DE PAPAS NATIVAS EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS FUNDO QUEUELLABAMBA DE PAPAS NATIVAS DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE QUEUELLABAMBA N° 1, DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO,PRO

LP-ABR-22-2026-CS-MDCH-1
Publicado
15/05/2026
Adjudicación
07/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAI REPUESTOS SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 314,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 314,785.81 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0