Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para los Deportistas del Centro de Alto...

Contratacion del Servicio de Alimentacion para los Deportistas del Centro de Alto Rendimiento de Junin

Instituto Peruano del Deporte Lima 17/03/2025 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a TRES REGIONES por S/ 837,310.00 el 15/05/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1982-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 961,775.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALIMENTACION PARA LOS DEPORTISTAS DEL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO DE JUNIN

CP-SM-1-2025-IPD/CS-1
Publicado
17/03/2025
Inicio contrato
21/06/2025
Fin contrato
20/06/2026
Adjudicación
15/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRES REGIONES
Monto adjudicado
S/ 837,310.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 961,775.00 Se adjudicó 12,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-SER-LIMA-IPD
Monto
Soles 837,310,00
Duración
364 días
21/06/2025 → 20/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

TRES REGIONES ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 310
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JUNIN
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 979 209
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 370 478
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 946 309
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 805 268
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 667 431

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA