Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Kiwicha, Soya, Chufla, Maca, Leche, Avena...

Adquisición de Hojuela de Kiwicha, Soya, Chufla, Maca, Leche, Avena Azucarada Enriquecida con Vitaminas y Minerales, para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Bolívar, Durante el Periodo Fiscal Enero a Diciembre 2026

Municipalidad Provincial de Bolivar 16/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Bolivar fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS JHADIEL S.A.C. por S/ 106,765.00 el 31/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175801
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,765.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELA DE KIWICHA, SOYA, CHUFLA, MACA, LECHE, AVENA AZUCARADA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE BOLÍVAR, DURANTE EL PERIODO FISCAL ENERO A DICIEMBRE 2026

LP-ABR-1-2025-MPB/CS-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS JHADIEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 106,765.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 106,765.00

Contrato

Título
001-2026-MPB/UL
Monto
Soles 106,765,00
Duración
356 días
09/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 268 806
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 154 128

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Bolivar acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 480 283en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N BOLIVAR BOLIVAR