Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Mejoramiento de los Servicios Migratorios...

Ejecución de Obra del Proyecto Mejoramiento de los Servicios Migratorios Brindados por la Dependencia de la Jefatura Zonal de Cusco Superintendencia Nacional de Migraciones Distrito de Santiago Provincia de Cusco Departamento de Cusco de Cui Nro.2384443.

Superintendencia Nacional de Migraciones 22/07/2022 66 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C. por S/ 3,616,925.62 el 27/09/2022. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-828239
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,018,806.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra del Proyecto Mejoramiento de los Servicios Migratorios Brindados por la Dependencia de la Jefatura Zonal de Cusco Superintendencia Nacional de Migraciones Distrito de Santiago Provincia de Cusco Departamento de Cusco de CUI Nro.2384443.

LP-SM-2-2022-MIGRACIONES-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
04/11/2022
Fin contrato
18/04/2023
Adjudicación
27/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,616,925.62
66 postores presentados Valor referencial S/ 4,018,806.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2022-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 3,616,925,62
Duración
165 días
04/11/2022 → 18/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

CONSORCIO K y D
Ver historial
CONSORCIO JUNIN 1
Ver historial
CONSORCIO PERAYOC
Ver historial
CONSORCIO MIGRACIONES SANTIAGO
Ver historial
CONSORCIO MIGRACIONES CUSCO
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 11 194 310
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES SO S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
AS & LS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS ASOCIADOS S.R.L. - CONSA S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZIMMER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA GRUPO QUINTO INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
AMROL CON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AMROL CON S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
CORPORACION TEYRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
CONSTRUCCIONES VANGUARDISTAS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010