Licitaciones Perú
Compra de Plantones Forestales Nativas, para el Componente Ii, del...

Adquisicion de Plantones Forestales Nativas, para el Componente Ii, del Proyecto Recuperacion del Servicio Ecosistemico de Regulacion Hidrica en las Microcuencas de Toccohuanca, Llancama, Llanquemayo, Taucabamba y Miskahuaycco de la Cuenca Media del Apurimac, en los Distritos de Paruro, Omacha Pillp

La licitación LP-ABR-4-2025-GRC-IMA/C-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a HERLINDA HUAMAN GASPAR - MARGARITA MAYTA BUENO por S/ 360,640.00 el 01/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GRC-IMA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153074
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLANTONES FORESTALES NATIVAS, PARA EL COMPONENTE II, DEL PROYECTO RECUPERACION DEL SERVICIO ECOSISTEMICO DE REGULACION HIDRICA EN LAS MICROCUENCAS DE TOCCOHUANCA, LLANCAMA, LLANQUEMAYO, TAUCABAMBA Y MISKAHUAYCCO DE LA CUENCA MEDIA DEL APURIMAC, EN LOS DISTRITOS DE PARURO, OMACHA PILLP

LP-ABR-4-2025-GRC-IMA/C-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
12/11/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERLINDA HUAMAN GASPAR - MARGARITA MAYTA BUENO
Monto adjudicado
S/ 360,640.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 437,920.00 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO PARA LA ADQUISICION DE PLANTONES FORESTALES NATIVAS
Monto
Soles 360,640,00
Duración
19 días
24/10/2025 → 12/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 360 640
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 625 213
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 377 950
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 353 898
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 912 641

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO