Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos para el Ministerio de Defensa - Cuatro 04...

Adquisición de Vehiculos para el Ministerio de Defensa - Cuatro 04 Camionetas Suv

Ministerio de Defensa Lima 27/02/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a PANA AUTOS S.A.C. por S/ 972,216.00 el 04/04/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-12-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 988,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHICULOS PARA EL MINISTERIO DE DEFENSA - CUATRO 04 CAMIONETAS SUV

LP-SM-1-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
27/02/2025
Inicio contrato
30/04/2025
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
04/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PANA AUTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 972,216.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 988,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 972,216,00
Duración
61 días
30/04/2025 → 30/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANA AUTOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854