Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominada: Mantenimiento del Area Verde Ubicada en la...

Servicio de Elaboracion de 05 Esculturas de Fibra de Vidrio para la Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento Denominada: Mantenimiento del Area Verde Ubicada en la Interseccion de la Avenida Pumacahua y la Calle Arequipa del Pueblo Tradicional Cerro Viejo del Distrito de Cerro Colorado, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 10/02/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO ESCULTOR por S/ 92,000.00 el 03/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-399-17
Con ganador — resultado confirmado
S/ 98,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACION DE 05 ESCULTURAS DE FIBRA DE VIDRIO PARA LA EJECUCION DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADA: MANTENIMIENTO DEL AREA VERDE UBICADA EN LA INTERSECCION DE LA AVENIDA PUMACAHUA Y LA CALLE AREQUIPA DEL PUEBLO TRADICIONAL CERRO VIEJO DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-ABR-4-2026-MDCC-1
Publicado
10/02/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESCULTOR
Monto adjudicado
S/ 92,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 98,760.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-10 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ESCULTOR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 92 000
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 450 300
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA