Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominado: ¿mantenimiento y Limpieza de la I.E. N°...

Contratacion para el Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Denominado: ¿mantenimiento y Limpieza de la I.E. N° 22740 Edelmira Ramos Herencia del Distrito de Nasca de la Provincia de Nasca, Departamento de ICA¿.

Municipalidad Provincial de Nazca 18/08/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPN/OEC-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a GRUPO PAREJA INVERSIONES SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 139,728.24 el 04/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPN/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142566
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,754.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO DENOMINADO: ¿MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA DE LA I.E. N° 22740 EDELMIRA RAMOS HERENCIA DEL DISTRITO DE NASCA DE LA PROVINCIA DE NASCA, DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-ABR-9-2025-MPN/OEC-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PAREJA INVERSIONES SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 139,728.24
18 postores presentados Valor referencial S/ 148,754.23 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 073-2025-SGLOGYSG-GAF/MPN
Monto
Soles 139,728,24
Duración
24 días
26/09/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 60 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 552 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA