Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario para Polideportivo, Auditorio y Comedores...

Adquisicion de Mobiliario para Polideportivo, Auditorio y Comedores para la Obra Mejoramiento de la Prestacion de Servicios en la Institucion Educativa Publica Maria Auxiliadora, Distrito de Huanta, Provincia de Huanta, Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 02/07/2025 42 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CORPORACION MEDICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 305,205.00 el 15/08/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-35-245
Contratado — proceso cerrado
S/ 323,723.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO PARA POLIDEPORTIVO, AUDITORIO Y COMEDORES PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE SERVICIOS EN LA INSTITUCION EDUCATIVA PUBLICA MARIA AUXILIADORA, DISTRITO DE HUANTA, PROVINCIA DE HUANTA, AYACUCHO

LP-ABR-16-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MEDICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 305,205.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 323,723.50 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
3430
Monto
Soles 305,205,00
Duración
34 días
06/09/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 307 700
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 203 540
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 886 045
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 845 076
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
Ver historial
62 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 508 550
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905