Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Hospitalario para la Implementacion del...

Adquisicion de Equipamiento Hospitalario para la Implementacion del Proyecto de Inversion Mejoramiento de los Servicios de Salud del Hospital Distrital de Pacasmayo, Distrito de Pacasmayo, Provincia de Pacasmayo-region la Libertad Primer Lote

La licitación LP-SM-5-2019-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA por S/ 50,750.00 el 08/11/2019. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-533449
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,823,307.43
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO HOSPITALARIO PARA LA IMPLEMENTACION DEL PROYECTO DE INVERSION MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL DISTRITAL DE PACASMAYO, DISTRITO DE PACASMAYO, PROVINCIA DE PACASMAYO-REGION LA LIBERTAD PRIMER LOTE

LP-SM-5-2019-PRONIS-1
Publicado
23/05/2019
Inicio contrato
22/11/2019
Fin contrato
22/11/2019
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 50,750.00
75 postores presentados Valor referencial S/ 4,823,307.43 Se adjudicó 98,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
53-2019
Monto
Soles 50,750,00
22/11/2019 → 22/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

J & G INVERSIONES PERU S.A.C. - FERTA MEDICA S.A.C.
Ver historial
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
MULTIMEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
SURGICAL MEDICAL S.R.LTDA.
Ver historial
DROGUERIA F.K.F. E.I.R.L.
Ver historial
ENVIROEQUIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROEQUIP S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 92 900
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS EN EL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 235 000
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES MAYUSA S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
CIA IND DE MATER ELECTRO MECANICOS SRL
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 675 266
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
RAMIREZ FLORES BEATRIZ GRACIELA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 56 662
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
SINAPSYS MEDICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
MEDI MATIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 69 148
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 179 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EFAMEINSA E INGENIERIA S.A.
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 366 700
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181