Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Medicos - Suministro de Insumos Medicos...

Suministro de Insumos Medicos - Suministro de Insumos Medicos Quirurgicos - Catéter Venoso Central de Inserción Periférica Doble Lumen 2 Fr X 30 Cm

Instituto Nacional de Salud del Niño Lima 31/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a MACATT MEDICA PERUANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 68,250.00 el 20/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183772
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,412.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS - SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS QUIRURGICOS - CATÉTER VENOSO CENTRAL DE INSERCIÓN PERIFÉRICA DOBLE LUMEN 2 FR X 30 CM

LP-ABR-19-2025-INSN-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACATT MEDICA PERUANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 68,250.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 68,412.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-INSN-2025
Monto
Soles 68,250,00
Duración
398 días
26/02/2026 → 31/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 328 490
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217