Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos (insumos Médicos) sin Ficha Técnica...

Contratación de Bienes: Adquisición de Dispositivos Médicos (insumos Médicos) sin Ficha Técnica para el Abastecimiento a las Ipress de la Region Loreto, Correspondiente Al Periodo 2026

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 22/12/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a LINEAS HOSPITALARIAS S.A.C. por S/ 1,052,990.00 el 03/02/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180593
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,055,345.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS (INSUMOS MÉDICOS) SIN FICHA TÉCNICA PARA EL ABASTECIMIENTO A LAS IPRESS DE LA REGION LORETO, CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2026

LP-SM-4-2025-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINEAS HOSPITALARIAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,052,990.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,055,345.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 116 533
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 308 150
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 530 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 125 018
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 2 835 605
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 616 488
Ver historial
38 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 5 108 939
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 360 620
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS