Licitaciones Perú
Servicio de Actualizacion del Catastro Tecnico Georreferenciado...

Servicio de Actualizacion del Catastro Tecnico Georreferenciado para el Area de Influencia Urbana de la Eps Semapach S.A.

La licitación CP-SM-2-2023-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CATASTRO CHINCA por S/ 844,290.00 el 04/01/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2376-40
Con ganador — resultado confirmado
S/ 938,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTUALIZACION DEL CATASTRO TECNICO GEORREFERENCIADO PARA EL AREA DE INFLUENCIA URBANA DE LA EPS SEMAPACH S.A.

CP-SM-2-2023-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
22/11/2023
Inicio contrato
29/02/2024
Fin contrato
11/10/2024
Adjudicación
04/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CATASTRO CHINCA
Monto adjudicado
S/ 844,290.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 938,100.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2024-OL/EPS SEMAPACH S.A.
Monto
Soles 844,290,00
Duración
225 días
29/02/2024 → 11/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CATASTRO CHINCA ★ Ganador
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
SERVICIOS GENERALES HUK SUNQUILLA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
GEOXDATAXDRONE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA