Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de la Ficha Técnica...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración de la Ficha Técnica Estandar del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación de Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para las Nuevas Habilitaciones de los Sectores 339, 341, 343, 345, 348 y 349, Distrito de Comas ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿

Programa Agua Segura para Lima y Callao 22/07/2022 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR COMAS por S/ 1,230,800.00 el 15/11/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-864139
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,368,330.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE LA FICHA TÉCNICA ESTANDAR DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LAS NUEVAS HABILITACIONES DE LOS SECTORES 339, 341, 343, 345, 348 Y 349, DISTRITO DE COMAS ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿

CP-SM-9-2022-PASLC-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
15/12/2022
Fin contrato
18/08/2023
Adjudicación
15/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR COMAS
Monto adjudicado
S/ 1,230,800.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,368,330.80 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2022-PASLC
Monto
Soles 1,230,800,00
Duración
246 días
15/12/2022 → 18/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 582 692
CONSORCIO SECTORES COMAS
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR COMAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio REMA Ingenieria
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EC INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EC INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 229 000
PADILLA FARFAN CHRISTIAN
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECAMB S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555