Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas y Servicios...

¿construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas y Servicios Higiénicos Y/o Vestidores en El(la) Losa Deportiva de la Mz ¿z¿ Lote 1 del A.H. Mirador Boca del Sapo del Promuvi X, Distrito de Ilo - Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua¿

Nomenclatura LP-ABR-10-2026-C-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229962
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES EN EL(LA) LOSA DEPORTIVA DE LA MZ ¿Z¿ LOTE 1 DEL A.H. MIRADOR BOCA DEL SAPO DEL PROMUVI X, DISTRITO DE ILO - PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿

LP-ABR-10-2026-C-MPI-1
Publicado
30/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-08-21 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO