Licitaciones Perú
Compra de Un Simulador Pediátrico de Alta Fidelidad de 05 Años...

Adquisición de Un Simulador Pediátrico de Alta Fidelidad de 05 Años para el Centro de Simulación Clínica de la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 28/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 480,995.00 el 15/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174375
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SIMULADOR PEDIÁTRICO DE ALTA FIDELIDAD DE 05 AÑOS PARA EL CENTRO DE SIMULACIÓN CLÍNICA DE LA FACULTAD DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN DE AREQUIPA

LP-ABR-25-2025-UNSA-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 480,995.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 482,500.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-UNSA
Monto
Soles 480,995,00
Duración
17 días
14/01/2026 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA