Licitaciones Perú
Servicio de Mejoramiento y Acondicionamiento de los Ambientes de 03...

Contratación de Servicio de Mejoramiento y Acondicionamiento de los Ambientes de 03 Quintas Campestres a Todo Costo para el Plan de Negocios "mejoramiento del Servicio de Gastronomía de la Asociación de Quinta Campestre Mikhuna Wasi Puente Ccoyo, Distrito de Santo Tomas, Provincia Chumbivilcas, Regi

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 30/01/2026 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-MPCH/C-3 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSORCIO DIAMANTE por S/ 115,550.00 el 25/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-MPCH/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185842
Con ganador — resultado confirmado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MEJORAMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO DE LOS AMBIENTES DE 03 QUINTAS CAMPESTRES A TODO COSTO PARA EL PLAN DE NEGOCIOS "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GASTRONOMÍA DE LA ASOCIACIÓN DE QUINTA CAMPESTRE MIKHUNA WASI PUENTE CCOYO, DISTRITO DE SANTO TOMAS, PROVINCIA CHUMBIVILCAS, REGI

CP-ABR-16-2025-MPCH/C-3
Publicado
30/01/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIAMANTE
Monto adjudicado
S/ 115,550.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO DIAMANTE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 6 192 480
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 70 645
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 629 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 74 990
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS