Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Local y Nacional para la Superintendencia...

Servicio de Mensajería Local y Nacional para la Superintendencia Nacional de Migraciones

Superintendencia Nacional de Migraciones 28/01/2020 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a MITO COURIER S.A.C. por S/ 643,940.00 el 11/12/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-671434
Contratado — proceso cerrado
S/ 744,975.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mensajería Local y Nacional para la Superintendencia Nacional de Migraciones

CP-SM-1-2020-MIGRACIONES-1
Publicado
28/01/2020
Inicio contrato
13/01/2021
Fin contrato
12/01/2022
Adjudicación
11/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITO COURIER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 643,940.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 744,975.85 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MIGRACIONES
Monto
Soles 643,940,00
Duración
364 días
13/01/2021 → 12/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-01-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (24)

AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
MITO COURIER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO TOTAL SA
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
GLEM COURRIER EXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010