Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Personal para los Colaboradores de Corpac...

Contratación del Servicio de Transporte de Personal para los Colaboradores de Corpac S.A. en las Sedes Aeroportuarias de la Zona Oriente

La licitación CP-SM-2-2022-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL por S/ 2,062,250.00 el 02/12/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-851126
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,064,987.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL PARA LOS COLABORADORES DE CORPAC S.A. EN LAS SEDES AEROPORTUARIAS DE LA ZONA ORIENTE

CP-SM-2-2022-CORPAC S.A.-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
13/01/2023
Fin contrato
12/01/2025
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,062,250.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,064,987.50 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.004.2023
Monto
Soles 2,062,250,00
Duración
730 días
13/01/2023 → 12/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
INVERSIONES AMAZONAS EIRL
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO