Licitaciones Perú
Compra de Uniformes e Indumentaria para el Personal Operativo de...

Adquisición de Uniformes e Indumentaria para el Personal Operativo de Limpieza Publica Que Realizan las Labores de Barrido en el Distrito de Santa Anita

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 05/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-C/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a MAURIFER SAC/CORPORACION NEW KAT SAC por S/ 1,087,932.80 el 10/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-C/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166198
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,087,999.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES E INDUMENTARIA PARA EL PERSONAL OPERATIVO DE LIMPIEZA PUBLICA QUE REALIZAN LAS LABORES DE BARRIDO EN EL DISTRITO DE SANTA ANITA

LP-SM-5-2025-C/MDSA-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAURIFER SAC/CORPORACION NEW KAT SAC
Monto adjudicado
S/ 1,087,932.80
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,087,999.20 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 058-2025-MDSA/OGAF
Monto
Soles 1,087,932,80
Duración
30 días
16/12/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 087 933
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 59 867
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 52 500
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 648 982
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA