Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para Equipos de Impresión

Adquisición de Repuestos para Equipos de Impresión

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil Lima 11/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a LSA INGENIEROS S.A.C. por S/ 62,415.00 el 30/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150248
Contratado — proceso cerrado
S/ 309,399.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA EQUIPOS DE IMPRESIÓN

LP-ABR-7-2025-RENIEC-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LSA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 62,415.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 309,399.63 Se adjudicó 79,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 078-2025-RENIEC
Monto
Soles 62,415,00
Duración
43 días
14/10/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 016 720
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 891 201
LSA INGENIEROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700