Licitaciones Perú
Póliza de Seguro de Asistencia Médica Familiar (amf) 2023-2024

Póliza de Seguro de Asistencia Médica Familiar (amf) 2023-2024

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 12/06/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 613,436.76 el 23/08/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2397-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,101,570.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PÓLIZA DE SEGURO DE ASISTENCIA MÉDICA FAMILIAR (AMF) 2023-2024

CP-SM-3-2023-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
12/06/2023
Inicio contrato
13/09/2023
Fin contrato
12/09/2024
Adjudicación
23/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 613,436.76
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,101,570.71 Se adjudicó 44,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABAN S.A. N° 041-2023
Monto
Soles 613,436,76
Duración
365 días
13/09/2023 → 12/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-04 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-08-04 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401