Licitaciones Perú
Compra de Reactivo de Analisis Automatizado de Orina (bioquimica +...

Adquisicion de Reactivo de Analisis Automatizado de Orina (bioquimica + Citologica)

Hospital Santa Rosa 06/11/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a RAPIDIAGNOSTICS S.A.C. por S/ 452,928.00 el 27/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10216-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 772,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVO DE ANALISIS AUTOMATIZADO DE ORINA (BIOQUIMICA + CITOLOGICA)

LP-SM-4-2024-HSR-1
Publicado
06/11/2024
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
02/09/2027
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAPIDIAGNOSTICS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 452,928.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 772,800.00 Se adjudicó 41,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 029-2025-HSR
Monto
Soles 452,928,00
Duración
730 días
02/09/2025 → 02/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
2025-04-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-04-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
SUPPLIES ENCODELVA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229