Licitaciones Perú
Compra de Unidad Central de Proceso - Cpu Estacion de Trabajo...

Adquisicion de Unidad Central de Proceso - Cpu Estacion de Trabajo Segun Especificaciones Tecnicas para Adquisicion de Equipamiento de Ambientes de Gestion Admimistrativa y Academica y Mobiliario de Oficina; en el (la) Escuela de Posgrado de la Universidad Nacional del Altiplano Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 03/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a NEOKING TECHNOLOGY S.R.L. por S/ 388,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157207
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 430,202.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIDAD CENTRAL DE PROCESO - CPU ESTACION DE TRABAJO SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS para ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES DE GESTION ADMIMISTRATIVA Y ACADEMICA Y MOBILIARIO DE OFICINA; EN EL (LA) ESCUELA DE POSGRADO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO PUNO

LP-ABR-21-2025-UNDA-1
Publicado
03/10/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEOKING TECHNOLOGY S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 388,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 430,202.66 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 165 000
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 994 855
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 517 446

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO