Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Patahuasi - Yauri - Sicuani, Tramo...

Ejecución de la Obra: Rehabilitación y Mejoramiento de la Carretera Patahuasi - Yauri - Sicuani, Tramo Colpahuayco - Langui

La licitación LP-SM-6-2020-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL WARI por S/ 24,984,698.12 el 27/04/2021. Compitieron 174 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-686773
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,760,775.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REHABILITACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PATAHUASI - YAURI - SICUANI, TRAMO COLPAHUAYCO - LANGUI

LP-SM-6-2020-MTC/20-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
02/06/2021
Fin contrato
28/12/2021
Adjudicación
27/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL WARI
Monto adjudicado
S/ 24,984,698.12
174 postores presentados Valor referencial S/ 27,760,775.67 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2021-MTC/20.2
Monto
Soles 24,984,698,12
Duración
209 días
02/06/2021 → 28/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (174)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO VIAL SICUANI
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
INVERSION NACIONAL S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JHEMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIBERTAD II
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES FLORES SRL
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
AMAZON GROUP CONSTRUCCION Y MINERIA SAC
Ver historial
MOLITEC INGS S.R.L.
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
CHIMU INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
L & G INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CASABLANCA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KIMLOPJAS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIERIA EN CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA EN RIEGO S.A.C.
Ver historial
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUINTERVIAS S.A.C.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL SICUANI
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SSE CORPORACION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORIA Y EDIFICACIONES HUAMANI E.I.R.L.
Ver historial
PORRAS BRAVO CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARDEX MINERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
K Y G CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
DGC INDUCOM & ASOCIADOS SAC
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RISCHMÖLLER S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTACIONES DE SERVICIO ZEGARRA S.A.C.
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
H2 SAM MULTISERVICES CONSULTORING GROUP E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
M3 CONSTRUCCIONES SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FAYENZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA INGENIEROS JFC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA-CONSTRUCTORA INGENIEROS JFC S.A.C.
Ver historial
CORPORACION G & G ARQUITECTOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL COSMOS
Ver historial
CONSORCIO VIAL WARI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DYNAMO GROUP E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION POZZY & JOSEPH S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JOYA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO JOYA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FH CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
NOVDIC S.A.C.
Ver historial
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
GRUPO COINVERMIN S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL QHAPAQ ÑAN
Ver historial
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAVECO S.A.C.
Ver historial
RACE CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555