Licitaciones Perú
Obra: Reparación de Aula de Educacion Primaria y Cerco...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Reparación de Aula de Educacion Primaria y Cerco Perimetrico; en El(la) I.E. 16496 en la Localidad Cerezal, Distrito de Chirinos, Provincia San Ignacio, Departamento Cajamarca¿

Municipalidad Distrital de Chirinos 02/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a consorcio educativo cerezal por S/ 699,833.98 el 16/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174897
Contratado — proceso cerrado
S/ 750,737.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: REPARACIÓN DE AULA DE EDUCACION PRIMARIA Y CERCO PERIMETRICO; EN EL(LA) I.E. 16496 EN LA LOCALIDAD CEREZAL, DISTRITO DE CHIRINOS, PROVINCIA SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA¿

LP-ABR-6-2025-MDCH/C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio educativo cerezal
Monto adjudicado
S/ 699,833.98
5 postores presentados Valor referencial S/ 750,737.29 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°013-2025-MDCH
Monto
Soles 699,833,98
Duración
89 días
19/12/2025 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 699 834
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO