Licitaciones Perú
Servicio de Abastecimiento de Agua Potable a Través de Camiones...

Servicio de Abastecimiento de Agua Potable a Través de Camiones Cisterna para las Localidades Rurales del Distrito de Coata, Huata y Capachica, de la Provincia de Puno y el Distrito de Caracoto, Provincia de San Román, Departamento de Puno

Programa Nacional de Saneamiento Rural Lima 06/02/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSTRUCTORA & CONSULTORA REALMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 2,761,208.00 el 09/04/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200475-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,639,390.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE A TRAVÉS DE CAMIONES CISTERNA PARA LAS LOCALIDADES RURALES DEL DISTRITO DE COATA, HUATA Y CAPACHICA, DE LA PROVINCIA DE PUNO Y EL DISTRITO DE CARACOTO, PROVINCIA DE SAN ROMÁN, DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-SM-2-2025-PNSR-1
Publicado
06/02/2025
Inicio contrato
25/04/2025
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
09/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & CONSULTORA REALMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,761,208.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,639,390.00 Se adjudicó 4,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 25-2025/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 2,761,208,00
Duración
260 días
25/04/2025 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 46 511
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 881 691
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 6 121 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA