Licitaciones Perú
Compra de Medidor de Gases de Efecto Invernadero (medidor de Gases...

Adquisicion de Medidor de Gases de Efecto Invernadero (medidor de Gases Multiples) para el Pip Mejoramiento del Servicio de los Laboratorios de la Facultad de Ciencias Forestales y del Ambientes de la Uncp Codigo Unico de Inversiones N° 23279925, Programacion Presupuestal Año 2024

Universidad Nacional del Centro del Peru 28/06/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a HERCITECH SAC por S/ 655,300.00 el 23/08/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1899-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 489,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDOR DE GASES DE EFECTO INVERNADERO (MEDIDOR DE GASES MULTIPLES) PARA EL PIP MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LOS LABORATORIOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FORESTALES Y DEL AMBIENTES DE LA UNCP CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 23279925, PROGRAMACION PRESUPUESTAL AÑO 2024

LP-SM-2-2024-UNCP-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
11/09/2024
Fin contrato
18/12/2024
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERCITECH SAC
Monto adjudicado
S/ 655,300.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 489,700.00 Se adjudicó 33,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2024-UA-UNCP
Monto
Soles 655,300,00
Duración
98 días
11/09/2024 → 18/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
ME Y MA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 930 355
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 336 058
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 184 551
HERCITECH SAC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO