Licitaciones Perú
Obra: Creacion de Pistas y Veredas en el A.H. Ciudad del Sol-...

Ejecución de Obra Creacion de Pistas y Veredas en el A.H. Ciudad del Sol- Distrito de Veintiseis de Octubre - Provincia de Piura - Departamento de Piura, con Cui N°2388533

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 13/03/2025 81 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDVO-C S-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO VELAMA por S/ 5,539,667.55 el 19/06/2025. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDVO-C S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119507
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,155,186.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL A.H. CIUDAD DEL SOL- DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE - PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, con CUI N°2388533

LP-SM-2-2025-MDVO-C S-1
Publicado
13/03/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
19/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VELAMA
Monto adjudicado
S/ 5,539,667.55
81 postores presentados Valor referencial S/ 6,155,186.16 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2025-MDVO
Monto
Soles 5,539,667,55
Duración
180 días
09/07/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (81)

Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
CONSORCIO VELAMA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 539 668
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 35 076 193
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 6 382 637
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 457 339
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033