Licitaciones Perú
Compra de Diesel B5 S-50 para la Obra ¿muros de Sostenimiento para...

Adquisición de Diesel B5 S-50 para la Obra ¿muros de Sostenimiento para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Eje de Integracion Vial Norte Entre la Interseccion de la AV. las Torres ¿ Via Pe-4a, Hasta la Interseccion con la AV. Italia ¿ AV. Aviacion, Distrito de Yura y Cerro

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 12/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a GRUPO FR PERÚ S.A.C por S/ 56,539.00 el 25/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188183
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,058.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DIESEL B5 S-50 PARA LA OBRA ¿MUROS DE SOSTENIMIENTO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL EJE DE INTEGRACION VIAL NORTE ENTRE LA INTERSECCION DE LA AV. LAS TORRES ¿ VIA PE-4A, HASTA LA INTERSECCION CON LA AV. ITALIA ¿ AV. AVIACION, DISTRITO DE YURA Y CERRO

LP-ABR-2-2026-GRA-1
Publicado
12/02/2026
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FR PERÚ S.A.C
Monto adjudicado
S/ 56,539.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 63,058.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 389-2026
Monto
Soles 56,539,00
Duración
11 días
12/03/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 883 407
Ver historial
71 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 19,7%
Monto adjudicado: S/ 2 647 245
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
75 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 4 252 770
GRUPO FR PERÚ S.A.C ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 512 133
288 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 20 557 839

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014