Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Dos (2) Motores Fuera Borda de 300 Hp...

Adquisición e Instalación de Dos (2) Motores Fuera Borda de 300 Hp para el Bote Rihb No 01 del BAP. Río Pativilca - Pm-204 /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 21/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-49-2025-MGP/DIRCOMAR-2 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SWISS-CORP AG S.A.C. por S/ 299,108.59 el 04/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-49-2025-MGP/DIRCOMAR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143803
Contratado — proceso cerrado
S/ 328,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE DOS (2) MOTORES FUERA BORDA DE 300 HP PARA EL BOTE RIHB No 01 DEL BAP. RÍO PATIVILCA - PM-204 /BIEN PP 0135

LP-ABR-49-2025-MGP/DIRCOMAR-2
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SWISS-CORP AG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 299,108.59
7 postores presentados Valor referencial S/ 328,000.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
270-2025 MGP/DIRCOMAR
Monto
Soles 299,108,59
Duración
91 días
19/09/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 499 999
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
SWISS-CORP AG S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 299 109

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO