Licitaciones Perú
Compra de E Implementación de Estanterías para Archivo Documental...

Adquisición e Implementación de Estanterías para Archivo Documental en Electroperu S.A.

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu Lima 30/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a I J METAL CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-I J METAL CORP S.A.C. por S/ 599,000.00 el 11/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156172
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 755,790.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE ESTANTERÍAS PARA ARCHIVO DOCUMENTAL EN ELECTROPERU S.A.

LP-SM-3-2025-ELECTROPERU-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
I J METAL CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-I J METAL CORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 599,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 755,790.00 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 429 000
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 140 760
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 918 100
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111