Licitaciones Perú
Servicio de Comodato de Comedor para Campamento de la C.H....

Servicio de Comodato de Comedor para Campamento de la C.H. Machupicchu 2020-2022

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 04/12/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a MALU PROVEEDORES SERVICIOS GENERALES S.A.C. - MAPROS S.A.C. por S/ 2,303,052.05 el 08/01/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-584890
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,756,107.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de comodato de comedor para campamento de la C.H. Machupicchu 2020-2022

CP-SM-4-2019-EGEMSA-1
Publicado
04/12/2019
Inicio contrato
01/05/2020
Fin contrato
01/05/2022
Adjudicación
08/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MALU PROVEEDORES SERVICIOS GENERALES S.A.C. - MAPROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,303,052.05
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,756,107.58 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nro. 05-2020
Monto
Soles 2,303,052,05
01/05/2020 → 01/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-19 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OCHO RIOS SOLUCIONES INTEGRALES Y LOGISTICA E.I.R.L.
Ver historial
PERUANA DE SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 383 838
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 247 200
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASEGEN E.I.R.L.
Ver historial
FUNDO EL PASO E.I.R.L.
Ver historial
MALU PROVEEDORES SERVICIOS GENERALES S.A.C. - MAPROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
MIJUNA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
POLO & SONS´S INTERNATIONAL POLI-SERVICE S.R.L.
Ver historial
CASTILLO YAMUNAQUE WILMER
Ver historial
CASTRO & ZAPATA COMERCIO Y SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150