Licitaciones Perú
Servicio de Transmisión de Datos Entre las Sedes en Lima...

Contratación del Servicio de Transmisión de Datos Entre las Sedes en Lima Metropolitana del Ministerio de Economía y Finanzas y Otras Entidades

Ministerio de Economia y Finanzas 30/12/2020 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2020-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 850,000.00 el 25/05/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2020-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-714660
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSMISIÓN DE DATOS ENTRE LAS SEDES EN LIMA METROPOLITANA DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS Y OTRAS ENTIDADES

CP-SM-13-2020-EF/43-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
07/09/2021
Fin contrato
06/09/2023
Adjudicación
25/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 850,000.00
7 postores presentados

Contrato

Título
55-2021-EF/43.03
Monto
Soles 850,000,00
Duración
729 días
07/09/2021 → 06/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2021-02-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930