Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Carretera Pebas ¿ Centro de Comercio ¿ Terminal...

Elaboración de la Evaluación Ambiental Preliminar (evap) y del Instrumento de Gestión Ambiental (iga) del Proyecto: ¿construcción de la Carretera Pebas ¿ Centro de Comercio ¿ Terminal Portuario Pijuayal, en Loreto, Ubicado en el Distrito de Pebas, Provincia de Mariscal Ramon Castilla, Región Loreto¿

La licitación CP-SM-5-2021-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,111,000.00 el 09/11/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-744189
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,102,802.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE LA EVALUACIÓN AMBIENTAL PRELIMINAR (EVAP) Y DEL INSTRUMENTO DE GESTIÓN AMBIENTAL (IGA) DEL PROYECTO: ¿CONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA PEBAS ¿ CENTRO DE COMERCIO ¿ TERMINAL PORTUARIO PIJUAYAL, EN LORETO, UBICADO EN EL DISTRITO DE PEBAS, PROVINCIA DE MARISCAL RAMON CASTILLA, REGIÓN LORETO¿

CP-SM-5-2021-MTC/21-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
14/12/2021
Fin contrato
19/10/2022
Adjudicación
09/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,111,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,102,802.97 Se adjudicó 0,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 99-2021-MTC/21
Monto
Soles 1,111,000,00
Duración
309 días
14/12/2021 → 19/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUMING INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HUMING INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DQ ASESORIA & CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 743 048
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 896 199
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA